律师档案
律师统计
加载中...
网站公告
欢迎来到王永仓律师的网站
文章分类
网站文章
我的好友
暂时没有好友
友情链接
网友留言

  • 暂时没有留言

离婚协议中财产赠与约定能否撤销?

分类:时事点评    时间:(2014-12-30 11:01)     点击:286

  

  就一般的赠与合同而言,在所赠与财产的所有权还没有转移到受赠人之前,赠与人可以主张撤销赠与。但离婚协议中的财产赠予约定则不然,离婚协议主要是为解除双方婚姻关系的目的而设定,这种发生在特定身份关系当事人之间的、有目的的赠与,并不违反法律的规定,具有一定的道德义务性质,也属一项诺成性的约定。在双方婚姻关系事实上因离婚协议得以解除的情况下,赠与财产的目的已经实现,即使赠与财产的所有权尚未发生转移,赠与行为也不能随意撤销。

  最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第八条规定,离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。

  当事人因履行上述财产分割协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。

该文章已同步到:
发表评论
匿名:
验证码:   匿名评论
温馨提示: 王永仓律师提供“婚姻家庭  拆迁安置  损害赔偿  劳动纠纷  ”等法律服务。
如果您有法律问题可以点此咨询王永仓律师,王永仓律师会为您的法律咨询提供解答。
您也可以拨打王永仓律师的电话进行法律咨询:4000100148,咨询时说明来自法帮网能达到更好的效果。

王永仓律师网
FABANG LAWYER
法帮网首页 | 法律咨询 | 固原律师 | 固原律师事务所 | 法律知识 | 法律专题 | 法律法规
王永仓律师主页,您是第5403位访客